Внимание

Диспансеризация 2021

ПРОВЕРЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В 2023 ГОДУ!

График работы отделения диспансеризации

Взрослая поликлиника (с. Аргаяш, ул. Ленина, 50А)

в обычные дни
с понедельника по пятницу  с 8:00 до 16:12 - кабинет 313

Выездная форма диспансеризации определённых групп взрослого населения, вторник, четверг согласно графика.


 

ПРОВЕРЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ В 2021 ГОДУ!

Забота о здоровье – это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования. Будьте внимательными к себе и своим близким – пройдите диспансеризацию!

Что такое диспансеризация, и зачем она нужна?

Под диспансеризацией населения подразумевают комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. В рамках диспансеризации проводится анкетирование и обследования на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета, заболеваний органов дыхания), которые являются причиной 70% смертей граждан.

В настоящее время в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, лицам от 18 до 39 лет проводятся обследования в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года (показатель возраста должен быть кратным 3-м в текущем календарном году), лица старше 40 лет могут пройти обследования в рамках диспансеризации ежегодно.

В Челябинской области диспансеризация проводится 62 медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь. В регионе работают 17 мобильных бригад, которые проводят мероприятия диспансеризации в выездном формате. Кроме того, с 2019 года совместно со специалистами Министерства социальных отношений, осуществляется доставка лиц пожилого возраста в медицинские организации для проведения диспансеризации.

Кто может пройти, и что нужно?

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления, наличие полиса ОМС обязательно. Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе для всех пациентов предусмотрено анкетирование, анализы, осмотры у врачей. Их количество зависит от пола и возраста.

Обязательными исследованиями 1-го этапа являются: кал на скрытую кровь (для исключения онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта), флюорографическое исследование (позволяет исключить онкологическое заболевание легких и туберкулез легких), маммографическое исследование женщин в возрасте от 40 до 75 лет (для исключения злокачественных образований молочных желез), осмотр кожных покровов и полости рта позволяют оценить состояние полости рта на злокачественные образования данных локализаций. Для женщин любого возраста обязателен осмотр гинеколога со взятием материала на цитологическое исследование, а мужчинам проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет с помощью определения простат-специфического антигена в крови.

По результатам первого этапа возможно дообследование в рамках второго этапа, например, при высоком показателе глюкозы крови – консультация эндокринолога, при «подозрительных» родинках – консультация дерматолога.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, в возрасте от 18 лет.

Диспансеризацию необходимо проходить ежегодно!

Только при регулярных обследованиях можно быть уверенным в своем здоровье!


Вы можете ускорить прохождение диспансеризации, нажав на кнопку «Начни диспансеризацию онлайн», и заполнив анкету.

 

Узнайте, нужно ли Вам пройти диспансеризацию?

 



В Челябинской области возобновится диспансеризация

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях области была приостановлена профилактическая работа. И только теперь поликлиники начали возвращаться к привычной, профильной деятельности. 

Для прохождения Диспансеризации или профосмотра, необходимо записаться на прием в кабинет профилактики по телефону 8(35131)2-12-35, 8(35131)2-00-74.

Пришедшим гражданам для прохождения профилактических мероприятий, рекомендовано заходить в поликлинику с торца здания , указатели и вход в здание помечены навигационными стрелками.

Возвращение профилактических мероприятий стало возможным благодаря улучшению ситуации по заболеваемости коронавирусом, и, тем не менее, необходимо продолжить соблюдать дистанцирование, масочный режим и другие требования профилактики. Как отметил губернатор Алексей Текслер, данные меры «проводятся для того, чтобы мы поддерживали безопасный эпидемиологический режим на территории нашего региона».

 


 


ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ  И ПМО

 

 

В соответствии  с приказами МЗ РФ от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» изменился порядок проведения профилактического  осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения в возрасте 18 лет и старше.

Профилактический осмотр проводится ежегодно: 

1)      в качестве самостоятельного мероприятия 

2)      в рамках диспансеризации; 

3)      в рамках диспансерного наблюдения; 


Диспансеризация проводится: 

1)      один раз в три года от 18 до 39 лет включительно; 

2)      ежегодно в возрасте 40 лет и старше;

Информация о порядке прохождения диспансеризации

 


Для прохождения диспансеризации и профилактического осмотра  Вы можете обратиться  в  отделение медицинской профилактики поликлиники с. Аргаяш, ул. Ленина, 50а кабинет 110 или у врачей общей практики ЦОВП (адреса ЦОВП), фельдшеров на ФАПах (адреса ФАП) по месту жительства.

Есть возможность пройти диспансеризацию и профилактический осмотр всего за один день.

Режим работы отделения медицинской профилактики

08.00-16.12 (пн-пт)

без перерыва

Телефон кабинета медпрофилактики 8(35131)2-12-35,  8(35131)2-00-74.

 

            

 

Информация о порядке прохождения диспансеризации

По всем вопросам можно обратиться по телефону кабинета медпрофилактики 8(35131) 2-12-35, 2-00-74.


 

Дополнительная информация